Los 654
Meistermann, Georg
Schätzpreis:
2.500 € - 4.500 €
Zuschlagspreis:
2.500 €
Solingen, 1911 - Karlsruhe, 199065 x 100 cm, R.
"Rot vielfältig (Blatt grün-zinnober)", 1983. Öl auf Leinwand, auf Holz aufgelegt.
Herold, 681.
Galerie Schrade, Schloss Mochental, Ehingen.
Ausstellung
"Georg Meistermann - Gemälde 1958 - 84", Suermondt-Ludwig-Museum, Aachen, 1984.
"Georg Meistermann - Gemälde 1958 - 84", Mittelrhein-Museum, Koblenz 1984.
"Georg Meistermann - Große Retrospektive", Galerie Schloß Mochental, Ehingen, 1987 (dort fälschlich 1980 datiert).